SAMSUNG SSD INTERNO 990 PRO 2TB M.2 NVMe PCIe Gen 4.0 x4 Read/Write 7450/6900 Mb/s
- Referenza: 8806094215038
- Marca: SAMSUNG
L'SSD di Ultima Generazione
Massimizza le prestazioni di PCIe® 4.0. Sperimenta una velocità straordinaria e duratura. Il controllo termico intelligente garantisce la massima efficienza energetica, mantenendo al tempo stesso livelli eccezionali di velocità e di performance, per un’esperienza di gioco sempre al top.
PCIe 4.0 al massimo della potenza
Straordinario aumento di velocità. Fino al 40% e 55% più veloce in lettura/scrittura casuale rispetto a 980 PRO - fino a 1400K/1550K IOPS, mentre le velocità di lettura/scrittura sequenziali fino a 7450/6900 MB/s si avvicinano alla massima performance di PCIe® 4.0. Il massimo per il gaming, il montaggio video, l’editing 3D, l’analisi dei dati e molto altro ancora.
Efficienza energetica all'avanguardia
Prestazioni più efficienti. Solitamente a performance più elevate corrisponde anche un maggiore consumo di energia. Ma 990 PRO riduce i consumi con un miglioramento della performance di oltre il 50% per Watt rispetto a 980 PRO, rendendo possibile raggiungere le massime performance di PCIe® 4.0 con un’efficienza energetica ottimale.
| Caratteristiche | |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Capacità SSD | 2000 GB |
| Interfaccia | PCI Express 4.0 |
| Tipo memoria | V-NAND MLC |
| NVMe | Sì |
| Versione di NVMe | 2.0 |
| Componente per | PC |
| criptaggio hardware | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 256-bit AES |
| Velocità di lettura | 7450 MB/s |
| Velocità di scrittura | 6900 MB/s |
| Lettura casuale (4KB) | 1400000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Scrittura casuale (4KB) | 1550000 IOPS (Operazioni di input/output per secondo) |
| Linee dati dell'interfaccia PCI Express | x4 |
| Supporto di DevSIp (standby del dispositivo) | Sì |
| Supporto TRIM | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1500000 h |
| Funzioni di protezione | Resitente al caldo |
| Gestione energetica | |
| Tensione di esercizio | 3,3 V |
| Consumo energetico (medio) | 5,5 W |
| Consumo energetico (inattivo) | 0,055 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Massima temperatura di funzionamento | 70 °C |
| Shock di funzionamento | 1500 G |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 80 mm |
| Profondità | 2,3 mm |
| Altezza | 22 mm |
| Peso | 9 g |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
SAMSUNG SSD INTERNO 990 PRO 1TB M.2 PCI-E R/W 7400/6900 GEN 4X4 CON HEATSINK
SAMSUNG SSD INTERNO 9100 PRO 4TB PCI-E M.2 NVME R/W 13400/14800 MBS
Samsung M7 - M70F Smart Monitor 32" VA 60Hz 4K UHD 4ms Multimediale USB-C 2*HDMI
SAMSUNG SSD INTERNO 990 EVO PLUS 4TB PCI-E NVME R/W 6300/7250 MBS
SAMSUNG SSD INTERNO 990 PRO 4TB PCI-E M2. NVME R/W 6900/7450 MBS
SAMSUNG MONITOR 32 LED VA 16:9 4K UHD 5MS 350 CDM, PIVOT, DP/HDMI, BIANCO, VIEWFINITY S7
SAMSUNG SSD INTERNO 9100 PRO 2TB PCI-E M.2 NVME R/W 13400/14700 MBS
Samsung Odyssey G6 Monitor Curvo 32" VA 240Hz QHD 1ms Multimediale Pivot Hub USB 2*HDMI/DisplayPort