KINGSTON SSD INTERNO A400 480GB 2,5 SATA 6GB/S R/W 500/450
- Referenza: 0740617263442
- Marca: KINGSTON
KINGSTON SSD A400 480B SATA3 2.5
Descrizione:
I solid state disk Kingston della serie A400 consentono di ottenere uno straordinario miglioramento della reattività del vostro sistema, con tempi di avvio, caricamento e trasferimento dati senza paragoni rispetto agli hard drive di tipo meccanico. Equipaggiato con un controller che permette di raggiungere velocità di lettura e scrittura eccellenti (fino a 500MB / s e 450MB / s) , questo drive SSD basato su interfaccia Sata III 6 Gb/s risulta essere 10 volte più veloce di un hard disk tradizionale e assicura elevate prestazioni dando una spinta complessiva al sistema. Per via della struttura priva di parti meccaniche l’SSD di Kingston garantisce più resistenza e affidabilità nel tempo rendendoli la scelta migliore per notebook ma anche per sistemi desktop. I solid state disk Kingston della serie A400 sono disponibili in tagli di memoria a partire da 120 GB fino a 480 GB.
- Migliora notevolmente la reattività del sistema
- Garantisce incredibili tempi di avvio, carico e trasferimento rispetto ai dischi rigidi meccanici
- Alimentato da un controller gen-ultimo per le velocità di lettura e di scrittura fino a 500 MB/s e 450 MB/s
- Prestazioni più elevate, multi-tasking ultra-reattivo e con un sistema complessivo più veloce
- Affidabile e resistente
| Caratteristiche | |
| Dimensione SSD | 2.5" |
| Capacità SSD | 480 GB |
| Interfaccia | Serial ATA III |
| Tipo memoria | TLC |
| Componente per | PC/PC portatile |
| Velocità di trasferimento dati | 6 Gbit/s |
| Velocità di lettura | 500 MB/s |
| Velocità di scrittura | 450 MB/s |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 1000000 h |
| Funzioni di protezione | Resistente agli urti, Resistente alle vibrazioni |
| Gestione energetica | |
| Consumo di energia (in scrittura) | 1,535 W |
| Consumo energetico (max) | 0,642 W |
| Consumo energetico (medio) | 0,279 W |
| Consumo energetico (inattivo) | 0,195 W |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Vibrazione di funzionamento | 2,17 G |
| Vibrazione di non-funzionamento | 20 G |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 100 mm |
| Profondità | 69,9 mm |
| Altezza | 7 mm |
| Peso | 41 g |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Blister |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84717070 |
| Altre caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
KINGSTON RAM FURY BEAST BLACK EXPO DIMM 32GB (2X16GB) DDR5 6000MHZ CL36
KINGSTON RAM FURY BEAST DIMM 8GB DDR5 6000MHZ
KINGSTON RAM FURY BEAST RGB DIMM 16GB DDR4 3600MHZ CL18
KINGSTON RAM FURY BEAST RGB DIMM 8GB DDR4 3600MHZ
KINGSTON RAM FURY BEAST 16GB DDR4 3200MHZ CL16
KINGSTON RAM FURY BEAST DIMM 32GB DDR5 6000MHZ NON ECC
KINGSTON RAM FURY BEAST RGB DIMM 32GB (2X16GB) DDR4 3600MHZ CL18
KINGSTON RAM FURY BEAST DIMM 32GB (2X16GB) DDR5 5600MHZ NON ECC
KINGSTON RAM FURY BEAST RGB DIMM 32GB DDR4 3200MHZ CL16