AUSS MB Z790, ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI, LGA 1700, 90MB1FC0-M0EAY0
- Referenza: 4711387357347
- Marca: ASUS
PRESTAZIONI A TUTTO TONDO
Ogni aspetto della Strix Z790-E è stato finemente regolato in modo che il processore, la memoria e i dispositivi collegati possano funzionare in sincronia per raggiungere velocità da capogiro.
AI OVERCLOCKING
La sintonizzazione è ora più veloce e più intelligente che mai. ASUS AI Overclocking vi aiuta ad ottenere il massimo dalla vostra build profilando automaticamente CPU e sistema di raffreddamento per poter valutare le impostazioni ottimali e spingere al limite il PC. I valori previsti possono essere attivati automaticamente o utilizzati come terreno di lancio per ulteriori sperimentazioni.
PCIE 5.0
Abbracciando pienamente il nuovo standard, la Strix Z790-E offre il supporto PCIe 5.0 end-to-end. Lo slot di espansione x16 più in alto è predisposto per la Gen 5 ed è protetto da una staffa di ritenzione SafeSlot per sopportare il peso delle schede grafiche più recenti. Uno degli slot M.2 è predisposto per raggiungere velocità di lettura e scrittura da 16 GB/s grazie all'interfaccia PCIe 5.0, mentre tutti gli altri sono in grado di fornire trasferimenti da 8 GB/s, comunque impressionanti. Ogni slot M.2 è coperto da sostanziosi dissipatori per smaltire il calore delle unità di nuova generazione.
CONNETTIVITÀ ALL'AVANGUARDIA
La rete fulminea mantiene la Strix Z790-E in sincronia con il mondo esterno per giochi e creazioni senza interruzioni. Oltre ai trasferimenti di dati a rotta di collo, i dispositivi connessi possono ora essere ricaricati rapidamente grazie al supporto della ricarica a 30W. E l'audio SupremeFX rende il suono chiaro e incisivo per dare vita a esperienze davvero coinvolgenti.
BIOS |
|
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Tasto di azzeramento CMOS | Sì |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
Caratteristiche |
|
| Fattore di forma scheda madre | ATX |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo Windows suppor | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Famiglia di chipset per scheda m | Intel |
| Chip audio | Realtek ALC4080 |
| Chipset scheda madre | Intel Z790 |
| Componente per | PC |
Collegamento in rete |
|
| Versione Bluetooth | 5.4 |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 7 (802.11be) |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 7 (802.11be) |
Controller di archiviazione |
|
| Numero di hard drive supportati | 4 |
| Supporto RAID | Sì |
| Tipi di unità di archiviazione s | HDD & SSD |
| Interfacce dell'unità di archivi | M.2, SATA III |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 10 |
| numero di dispositivi di archivi | 9 |
Dimensioni e peso |
|
| Profondità | 244 mm |
| Larghezza | 305 mm |
I/O interni |
|
| Numero di connettori SATA III | 4 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Ge | 2 |
| Numero di connettori ventola cha | 5 |
| USB 3.2 Gen 2x2 connectors | 1 |
| Porte Thunderbolt | 1 |
| Connettori USB 2.0 | 3 |
| Connettore con potenza 12V | Sì |
| Connettore ATX (24-PIN) | Sì |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Connettore pannello audio fronta | Sì |
Memoria |
|
| Tipo di slot di memoria | DIMM |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| Velocità di memoria supportate | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,640 ,6600,6800,7000,7200,7400,7600,7800,8000 MHz |
| Velocità di clock della memoria | 8000 MHz |
| Senza buffer | Sì |
| Non-ECC | Sì |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| RAM massima supportata | 192 GB |
| Numero di slot di memoria | 4 |
Pannello posteriore porte I/O |
|
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ- | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Ingresso di linea | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 10 |
| Porta uscita S/PDIF | Sì |
Processore |
|
| Produttore processore | Intel |
| Processori compatibili | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, ntel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| Socket processore | LGA 1700 |
Slot espansione |
|
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 2 |
| Numero di slot di M.2 (M) | 3 |
ASUS ExpertBook B1 Intel Core 7 240H 32GB Intel Graphics 1TB 15.6" Full HD Windows 11 Pro - B1503CVA-S77115X
Asus TUF Gaming GT502 Horizon White ARGB Midi Tower Vetro Temperato No-power ATX/mATX/Mini-ITX
Asus TUF Gaming GT301 Middle Tower Vetro Temperato No-Power mini ITX/mATX/ATX
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB Black Middle Tower Vetro Temperato No-power Mini-ITX/mATX/ATX
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB White Middle Tower Vetro Temperato No-power Mini-ITX/mATX/ATX
ASUS Zenbook 14 OLED Intel Core Ultra 9 285H 32GB Intel Arc Graphics 1TB 14" 3K Touch Windows 11 Pro
Asus Prime B650M-A WIFI II AMD B650 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort/VGA mATX
ASUS ExpertBook P1 AMD Ryzen 5 150 16GB AMD Radeon Graphics 512GB 15.6" Full HD No OS - PM1503CDA-S70231
ASUS TUF TF120 ARGB 120mm PWM