Asus Prime B650M-A WIFI II AMD B650 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort/VGA mATX
- Referenza: 4711387034934
- Marca: ASUS
Asus Prime B650M-A WIFI II e' una scheda madre con chipset AMD B650, 4 slot di RAM DDR5 e 2 slot M.2. Wi-Fi 6 presente sulla scheda.
| BIOS | |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
| Tasto di azzeramento CMOS | Sì |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Caratteristiche | |
| Chipset scheda madre | AMD B650 |
| Componente per | PC |
| Famiglia di chipset per scheda m | AMD |
| Fattore di forma scheda madre | micro ATX |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo Windows suppor | Windows 10, Windows 11 |
| Tipologia alimentazione | ATX |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.1 n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | SATA |
| Controller di archiviazione | |
| Interfacce dell'unità di archivi | M.2, PCI Express 4.0 PCI Express 5.0, SATA |
| Livelli RAID | 0, 1, 10 |
| numero di dispositivi di archivi | 2 |
| Numero di hard drive supportati | 4 |
| Supporto RAID | Sì |
| Tipi di unità di archiviazione s | HDD & SSD |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 244 mm |
| Profondità | 244 mm |
| I/O interni | |
| Alimentazione ventola | Sì |
| Connettore ATX (24-PIN) | Sì |
| Connettore audio | Sì |
| Connettore con potenza 12V | Sì |
| Connettore del pannello anterior | Sì |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin | Sì |
| Connettore LED RGB | Sì |
| Connettore TPM | Sì |
| Connettore uscita S/PDIF | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Ge | 2 |
| Numero di connettori SATA | 4 |
| Numero di connettori ventola cha | 3 |
| Numero totale di connettori SATA | 4 |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Data Integrity Check (verifica i | Sì |
| Non-ECC | Sì |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| RAM massima supportata | 192 GB |
| Senza buffer | Sì |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| tipo di slot di memoria | DIMM |
| Velocità di memoria supportate | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,600 ,6200,6400,6600,6800,7000,7200 MHz |
| Pannello posteriore porte I/O | |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 | 2 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ- | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Processore | |
| Processori compatibili | AMD Ryzen 7000 S ries, 8000 Series |
| Produttore processore | AMD |
| Socket processore | AM5 |
| Slot espansione | |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 3 |
ASUS MONITOR GAMING 27 LED IPS 4K UHD 16:9 1MS 160HZ 350 CDM, DP/HDMI, MULTIMEDIALE
ASUS MONITOR GAMING 27 LED IPS QHD 16:9 1MS 350 CDM 210hz, PIVOT, DP/HDMI, MULTIMEDIALE, 90LM0BM0-B0
ASUS Vivobook 17 Intel Core 7 150U 16GB Intel Graphics 1TB 17.3" Full HD Windows 11
ASUS ROG Astral GeForce RTX 5090 BTF OC Edition 32GB GDDR7 DLSS4 2*HDMI/3*DisplayPort PCi Ex 5.0 16x
ASUS ExpertBook Ultra OLED Intel Core Ultra 7 356H 32GB Intel Graphics 1TB 14" WQXGA+ Touch Windows 11 Pro - B9406CAA-TH0017X
ASUS ProArt B850-CREATOR WIFI NEO AMD B850 4*DDR4 3*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort ATX
ASUS Dual Radeon RX 7600 EVO OC Edition 8GB GDDR6 HDMI/3*DisplayPort PCi Ex 4.0 16x
ASUS ExpertCenter P440VA Intel Core 5 210H 16GB Intel Graphics 1TB SSD 23,8" Full HD Windows 11 Pro - P440VAESK-WPC037X
ASUS TUF Gaming B850I WIFI NEO AMD B850 2*DDR5 2*M.2 2*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort Mini-ITX