ASUS MB Z790, PRIME Z790-P WIFI, LGA 1700, DDR5, 90MB1CJ0-M0EAY0
€ 247,99
- Referenza: 4711081937227
- Marca: ASUS
Ancora 13 articolo
Ancora 13 articoli
Disponibile a breve
| Processore | |
| Produttore processore | Intel |
| Presa per processore | LGA 1700 |
| Processori compatibili | Intel® Celeron®, Intel® Core™ i3, Intel® Core™ i5, Intel® Core™ i7, Intel® Core™ i9, Intel® Pentium® Gold |
| prese elettriche per processori supportate | LGA 1700 |
| Memoria | |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| tipo di slot di memoria | DIMM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Non-ECC | Sì |
| Velocità di memoria supportate | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400,6600,6800,7000,7200 MHz |
| Velocità di clock della memoria supportata (max) | 7200 MHz |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Senza buffer | Sì |
| Controller di archiviazione | |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD & SSD |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2, SATA III |
| Supporto RAID | Sì |
| Livelli RAID | 0, 1, 5, 10 |
| Grafica | |
| Tecnologia di processo parallela | Non supportato |
| I/O interni | |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Numero di connettori SATA III | 4 |
| Connettore uscita S/PDIF | Sì |
| Connettore pannello audio frontale | Sì |
| Connettore ATX (24-PIN) | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Numero di connettori ventola chassis | 3 |
| Connettori periferiche (Molex) (4-pin) | 1 |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin) | Sì |
| Connettore con potenza 12V | Sì |
| Connettore LED RGB | Sì |
| Pannello posteriore porte I/O | |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x2 Tipo C | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte PS/2 | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Ingresso di linea | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Spinotto antenna WiFi-AP | 1 |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Caratteristiche | |
| Componente per | PC |
| Fattore di forma scheda madre | ATX |
| Famiglia di chipset per scheda madre | Intel |
| Chipset scheda madre | Intel Z790 |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Tipologia alimentazione | ATX |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 x64, Windows 11 |
| Slot espansione | |
| Slot PCI Express x1 (Gen 3.x) | 1 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 3 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 5.x) | 1 |
| Numero di slot di M.2 (M) | 3 |
| BIOS | |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Dimensione memoria BIOS | 192 Mbit |
| Tasto di azzeramento CMOS | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 305 mm |
| Profondità | 234 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | SATA |
| Drivers inclusi | Sì |
Potrebbero piacerti anche
Asus TUF Gaming GT301 Middle Tower Vetro Temperato No-Power mini ITX/mATX/ATX
ASUS TUF Gaming GT301 e' un case middle tower con paratia laterale in vetro e 3 ventole RGB pre installate
Ancora 5 articolo
Ancora 5 articoli
Disponibile a breve
€ 92,99
ASUS ExpertBook P1 AMD Ryzen 5 150 16GB AMD Radeon Graphics 512GB 15.6" Full HD No OS - PM1503CDA-S70231
Prestazioni Professionali per Ogni Esigenza
Equipaggiato con processore AMD Ryzen TM 5 150 e 16GB di RAM DDR5 , l'ExpertBook P1 garantisce prestazioni fluide anche nelle attività più intensive. L' SSD NVMe PCIe 4.0 da 512GB assicura tempi di avvio rapidi e trasferimenti dati ultra-veloci, mentre la grafica integrata AMD Radeon Graphics 660M...
Ancora 20 articolo
Ancora 20 articoli
Disponibile a breve
€ 656,00
ASUS Zenbook 14 OLED Intel Core Ultra 9 285H 32GB Intel Arc Graphics 1TB 14" 3K Touch Windows 11 Pro
Display OLED Touchscreen
Dotato di uno schermo OLED da 14 pollici touch screen 3K , offre immagini nitide e colori vivaci. Il processore Intel Core Ultra 9 e i 32GB di RAM garantiscono un'esperienza utente fluida e reattiva.
Design e Funzionalità
Il design in alluminio blu , la tastiera italiana retroilluminata e il sistema audio...
Ancora 50 articolo
Ancora 50 articoli
Disponibile a breve
€ 1.743,00
ASUS MONITOR 27 LED IPS 16:9 FHD 1MS 120hz 250 CDM, VGA/HDMI, BIANCO
ASUS VZ279HG-W. Dimensioni diagonale schermo: 68,6 cm (27"), Risoluzione del display: 1920 x 1080 Pixel, Tipologia HD: Full HD, Tecnologia display: LCD, Tempo di risposta: 1 ms, Rapporto d'aspetto nativo: 16:9, Angolo di visualizzazione (orizzontale): 178°, Angolo di visualizzazione (verticale): 178°. Montaggio standard VESA. Colore del prodotto: Bianco
Ancora 0 articolo
Ancora 0 articoli
Disponibile a breve
€ 124,00
Asus Prime B650M-A WIFI II AMD B650 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort/VGA mATX
Asus Prime B650M-A WIFI II e' una scheda madre con chipset AMD B650, 4 slot di RAM DDR5 e 2 slot M.2. Wi-Fi 6 presente sulla scheda.
Ancora 10 articolo
Ancora 10 articoli
Disponibile a breve
€ 164,99
ASUS ExpertBook B1 Intel Core 7 240H 32GB Intel Graphics 1TB 15.6" Full HD Windows 11 Pro - B1503CVA-S77115X
Dotato di un processore Intel Core 7 240H , 32GB di RAM e un SSD da 1TB , offre prestazioni elevate per affrontare ogni giornata di lavoro.
Il design elegante e leggero, unito alla cerniera a 180°, alle avanzate funzionalità AI e alla sicurezza di livello aziendale, lo rendono un compagno affidabile. La connettività completa include Wi-Fi 6 ,...
Ancora 6 articolo
Ancora 6 articoli
Disponibile a breve
€ 1.407,99
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB Black Middle Tower Vetro Temperato No-power Mini-ITX/mATX/ATX
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB Black e' un case Middle Tower, con supporto per mainboard ATX. Hub ARGB Integrato .
Ancora 0 articolo
Ancora 0 articoli
Disponibile a breve
€ 215,99
Asus TUF Gaming GT502 Horizon White ARGB Midi Tower Vetro Temperato No-power ATX/mATX/Mini-ITX
ASUS TUF GAMING GT502 è un case PC di alta gamma con doppia camera e vetro temperato . Offre 4 ventole ARGB , USB-C veloce e design panoramico. Ideale per gaming avanzato e build personalizzate.
Ancora 11 articolo
Ancora 11 articoli
Disponibile a breve
€ 193,99
ASUS TUF TF120 ARGB 120mm PWM
Ventola ARGB ASUS da 120 mm, silenziosa e con 250.000 ore di funzionamento
Ancora 0 articolo
Ancora 0 articoli
Disponibile a breve
€ 17,99
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB White Middle Tower Vetro Temperato No-power Mini-ITX/mATX/ATX
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB White e' un case Middle Tower, con supporto per mainboard ATX. Hub ARGB Integrato .
Ancora 12 articolo
Ancora 12 articoli
Disponibile a breve
€ 169,99