ASUS MB AMD B650, TUF GAMING B650-PLUS WIFI, AM5, 90MB1BZ0-M0EAY0
- Referenza: 4711081912651
- Marca: ASUS
TUF GAMING
B650-PLUS WIFI
ASUS TUF GAMING B650-PLUS WIFI sfrutta tutti gli elementi essenziali dei più recenti processori AMD Ryzen serie 7000 e li combina con funzionalità pronte per il gioco e una durata comprovata. Progettata con componenti di livello militare, una soluzione di alimentazione aggiornata e un sistema di raffreddamento completo, questa scheda madre va oltre le aspettative con prestazioni solide e stabili per le maratone di gioco. Le schede madri TUF GAMING sono inoltre sottoposte a rigorosi test di resistenza per garantire che siano in grado di gestire condizioni in cui altre potrebbero fallire. Dal punto di vista estetico, questo modello incorpora elementi di design geometrici e di colore nero intenso per riflettere l'affidabilità e la stabilità che caratterizzano la serie TUF GAMING.
CONTROLLO INTELLIGENTE
Il completo sistema di controllo costituisce la base della serie ASUS TUF GAMING. La scheda madre TUF GAMING B650 contiene strumenti flessibili per ottimizzare ogni aspetto del tuo sistema, consentendo regolazioni delle prestazioni per adattarsi perfettamente al tuo modo di lavorare e massimizzare la produttività.
Incremento prestazioni CPU
AMD Precision Boost Overdrive (PBO) forza il limite di corrente e tensione della CPU per aumentare incredibilmente le prestazioni. Ottimizzando in modo aggressivo i parametri PBO, l'algoritmo di AMD può sfruttare l'affidabile soluzione di alimentazione della scheda madre per aumentare ulteriormente le prestazioni.
| Altre caratteristiche | |
| Peso | 1,2 kg |
| BIOS | |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Caratteristiche | |
| Chipset scheda madre | AMD B650 |
| Componente per | PC |
| Famiglia di chipset per scheda m | AMD |
| Fattore di forma scheda madre | ATX |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Collegamento in rete | |
| Bluetooth | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.1 n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Wi-Fi | Sì |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Controller di archiviazione | |
| Interfacce dell'unità di archivi | M.2, SATA III |
| Livelli RAID | 0, 1, 10 |
| numero di dispositivi di archivi | 7 |
| Supporto RAID | Sì |
| Tipi di unità di archiviazione s | HDD & SSD |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 68 mm |
| Larghezza imballo | 338 mm |
| Peso dell'imballo | 1,36 kg |
| Profondità imballo | 273 mm |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 50 mm |
| Larghezza | 305 mm |
| Profondità | 244 mm |
| I/O interni | |
| Connettore ATX (24-PIN) | Sì |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin | Sì |
| Connettore LED RGB | Sì |
| Connettore pannello audio fronta | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Ge | 2 |
| Numero di connettori COM | 1 |
| Numero di connettori SATA III | 4 |
| Numero di connettori ventola cha | 4 |
| Porte Thunderbolt | 1 |
| Memoria | |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Data Integrity Check (verifica i | Sì |
| Non-ECC | Sì |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Senza buffer | Sì |
| Tipi di memoria supportati | DDR5-SDRAM |
| tipo di slot di memoria | DIMM |
| Velocità di memoria supportate | 4800,5000,5200,5400,5600,5800,6000,6200,6400 MHz |
| Pannello posteriore porte I/O | |
| Ingresso di linea | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2x | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ- | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Processore | |
| Presa per processore | Socket AM5 |
| Produttore processore | AMD |
| Slot espansione | |
| Numero di slot di M.2 (M) | 3 |
| Slot PCI Express x1 (Gen 4.x) | 2 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 2 |
ASUS ExpertBook P3 AMD Ryzen AI 5 330 16GB AMD Radeon Graphics 512GB 16" WUXGA Windows 11 Pro - PM3606CKA-MB0185X
ASUS ZENBOOK 14" RYZEN AI 7 445 16GB -SSD 512GB AMD RADON GRAPHICS 840M-WI-FI 6E-WIN 11 HOME
ASUS MONITOR 23,8 LED IPS, USB-C, DP/HDM, MULTIMEDIALE
ASUS ExpertBook Ultra OLED Intel Core Ultra 7 356H 32GB Intel Graphics 1TB 14" WQXGA+ Touch Windows 11 Pro - B9406CAA-TH0017X
ASUS MONITOR GAMING 27 LED IPS QHD 16:9 1MS 350 CDM 210hz, PIVOT, DP/HDMI, MULTIMEDIALE, 90LM0BM0-B0
ASUS MONITOR 27 LED IPS 16:9 FHD 1MS 120hz 250 CDM, VGA/HDMI, BIANCO
ASUS NB 15,6" ExpertBook BM1 Ryzen 5 7535U 8GB 512GB SSD FREEDOS
ASUS MONITOR 31,5 LED 4K UHD 5MS 1600 CDM, PROART DISPLAY, PIVOT, HDMI, MULTIMEDIALE
ASUS Vivobook Go 15 Intel Core i3-N305 8GB Intel UHD Graphics 512GB 15.6" Full HD Windows 11 Home