ASUS MB AMD B550, TUF GAMING B550M-E, AM4,B550,DUAL M.2,DP,HDMI,AURA,MB
- Referenza: 4711081173397
- Marca: ASUS
RESISTENTE. STABILE. AFFIDABILE.
TUF Gaming B550M-E distilla gli elementi essenziali della più recente piattaforma AMD e li combina con le caratteristiche di gioco e la comprovata durata. Progettate con componenti di livello militare, soluzioni di alimentazione potenziate e una serie completa di opzioni di raffreddamento, queste schede madri offrono prestazioni solide e una stabilità di gioco costante.
Quando costruisci con una scheda madre TUF Gaming, beneficerai anche della TUF Gaming Alliance, una collaborazione ASUS con partner industriali fidati che garantisce una costruzione più semplice, la migliore compatibilità e un'estetica complementare dai componenti alla custodia.
PRESTAZIONI SOLIDE COME LA ROCCIA
Con erogazione di potenza migliorata e opzioni di raffreddamento complete per le ultime CPU AMD RyzenTM , oltre al supporto per memoria e storage più veloci, le schede madri della serie TUF GAMING B550M-E sono la base perfetta per il tuo prossimo battle rig ad alto numero di core.
FAI DA TE FACILE
Le schede madri TUF Gaming sono progettate per essere facili da configurare e configurare nel modo desiderato, anche per i costruttori alle prime armi. L'ecosistema della TUF Gaming Alliance rende facile la selezione delle parti compatibili, mentre il software Armoury Crate offre il pieno controllo delle impostazioni di sistema tramite un unico cruscotto. Le schede madri TUF Gaming ti offrono tutto ciò di cui hai bisogno per costruire l'impianto di gioco dei tuoi sogni senza aggiungere complessità.
| Processore | |
| Produttore processore | AMD |
| Presa per processore | Socket AM4 |
| Processori compatibili | AMD Ryzen™ 3, AMD Ryzen™ 5, AMD Ryzen™ 7, 3rd Generation AMD Ryzen™ 9, AMD Ryzen 9 5th Gen |
| Socket Processori supportati | Socket AM4 |
| Memoria | |
| Tipi di memoria supportati | DDR4-SDRAM |
| Numero di slot di memoria | 4 |
| tipo di slot di memoria | DIMM |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Data Integrity Check (verifica integrità dati) | Sì |
| Velocità di memoria supportate | 2133,2400,2666,2800,2933,3000,3200,3333,3400,3466,3600,3733,3866,4000,4100,4133,4200,4266,4333,4400,4466,4600,4800 MHz |
| RAM massima supportata | 128 GB |
| Senza buffer | Sì |
| Controller di archiviazione | |
| Tipi di unità di archiviazione supportate | HDD & SSD |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | M.2, PCI Express 3.0, SATA III |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 6 |
| Livelli RAID | 0, 1, 10 |
| Grafica | |
| Tecnologia di processo parallela | Non supportato |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| I/O interni | |
| Connettori USB 2.0 | 2 |
| Connettori USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Numero di connettori SATA III | 4 |
| Connettore uscita S/PDIF | Sì |
| Connettore pannello audio frontale | Sì |
| Connettore ATX (24-PIN) | Sì |
| Connettore ventola CPU | Sì |
| Numero di connettori ventola chassis | 2 |
| Connettore di potenza EPS (8-Pin) | Sì |
| Connettore con potenza 12V | Sì |
| Connettore LED RGB | Sì |
| Pannello posteriore porte I/O | |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo A | 2 |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Quantità porte PS/2 | 1 |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Quantità DisplayPorts | 1 |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Uscite per cuffie | 3 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Tipo di interfaccia Ethernet | Gigabit Ethernet |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Wi-Fi | No |
| Caratteristiche | |
| Componente per | PC |
| Fattore di forma scheda madre | micro ATX |
| Famiglia di chipset per scheda madre | AMD |
| Chipset scheda madre | AMD B550 |
| Chip audio | Realtek ALC887 / Realtek ALC897 |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 x64 |
| Slot espansione | |
| Slot PCI Express x1 (Gen 3.x) | 2 |
| Slot PCI Express x16 (Gen 4.x) | 1 |
| Numero di slot di M.2 (M) | 2 |
| BIOS | |
| Tipo BIOS | UEFI AMI |
| Dimensione memoria BIOS | 256 Mbit |
| Jumper di azzeramento CMOS | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Larghezza | 244 mm |
| Profondità | 244 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | SATA |
| Drivers inclusi | Sì |
ASUS ExpertBook B1 Intel Core 7 240H 32GB Intel Graphics 1TB 15.6" Full HD Windows 11 Pro - B1503CVA-S77115X
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB Black Middle Tower Vetro Temperato No-power Mini-ITX/mATX/ATX
Asus TUF Gaming GT502 Plus ARGB White Middle Tower Vetro Temperato No-power Mini-ITX/mATX/ATX
Asus TUF Gaming GT301 Middle Tower Vetro Temperato No-Power mini ITX/mATX/ATX
ASUS ExpertBook P1 AMD Ryzen 5 150 16GB AMD Radeon Graphics 512GB 15.6" Full HD No OS - PM1503CDA-S70231
ASUS TUF TF120 ARGB 120mm PWM
Asus TUF Gaming GT502 Horizon White ARGB Midi Tower Vetro Temperato No-power ATX/mATX/Mini-ITX
ASUS Zenbook 14 OLED Intel Core Ultra 9 285H 32GB Intel Arc Graphics 1TB 14" 3K Touch Windows 11 Pro
Asus Prime B650M-A WIFI II AMD B650 4*DDR5 2*M.2 4*SataIII AM5 HDMI/DisplayPort/VGA mATX